Главная >> Право >> В очках или без?
22 | 11 | 2019
В очках или без?
Автор: Administrator   
10.10.2019 03:45

в очках или без окт 19«Моей дочери скоро исполнится 14 лет, пора получать паспорт. По этому поводу меня беспокоит несколько вопросов. Я знаю, что раньше паспорта выдавали в «паспортном столе», а сейчас, вроде бы, всё делается через МФЦ. Так куда же следует обращаться и какие документы подготовить? И ещё один нюанс: девочка постоянно носит очки, нужно ли снимать их, чтобы сделать фото? Разъясните, пожалуйста».                                                                                                                                        Светлана, г. Чулым

 

На вопрос читательницы отвечает начальник Миграционного пункта ОМВД России по Чулымскому району Олег Бражной:

- Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Вы можете выбрать один из трёх способов подачи заявления на выдачу паспорта: в форме электронного документа через Единый портал госуслуг; лично в территориальные органы МВД; через должностных лиц МФЦ.

Чтобы получить паспорт гражданина РФ, необходимы следующие документы: заявление о выдаче паспорта, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ - при необходимости его доказывания, квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного - 1500 руб.). Также нужно предоставить две черно-белые или цветные фотографии размером 35x45 мм, на фото должно быть чёткое изображение лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол.

Хочу напомнить, что подать документы для выдачи или замены паспорта гражданин должен не позднее 30 дней после достижения возраста 14, 20 и 45 лет. Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней - со дня подачи документов не по месту жительства.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные законом. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законом, является недействительным. Ответственность за проживание гражданина РФ без паспорта предусмотрена ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях  РФ. Санкция по части 1 указанной статьи предусматривает административный штраф от 2 до 3 тыс. руб.

Фото из открытого источника

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции "Чулымской газеты"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить